Los 1265

Große Portaluhr

Schätzpreis:

800 € - 1.500 €

Zuschlagspreis:

800 €

Wien, Ende 18. Jahrhundert
H. 69 cm
Polimentvergoldetes, geschnitztes Holzgehäuse mit aufwendigem Zierrat und figürlicher Darstellung. Weißes Emaille-Zifferblatt mit arabischen Ziffern und verzierten Zeigern. Großes Werk, bez. Bentele, mit Viertelstundenschlag auf 2 Glocken, Ankergang und 1 Tag Laufdauer. Rest., erg., Altersschäden. Nicht auf Gangfähigkeit geprüft.
Privatsammlung Baden-Baden