Los 1265
Große Portaluhr
Schätzpreis:
800 € - 1.500 €
Zuschlagspreis:
800 €
Wien, Ende 18. JahrhundertH. 69 cm
Polimentvergoldetes, geschnitztes Holzgehäuse mit aufwendigem Zierrat und figürlicher Darstellung. Weißes Emaille-Zifferblatt mit arabischen Ziffern und verzierten Zeigern. Großes Werk, bez. Bentele, mit Viertelstundenschlag auf 2 Glocken, Ankergang und 1 Tag Laufdauer. Rest., erg., Altersschäden. Nicht auf Gangfähigkeit geprüft.
Privatsammlung Baden-Baden